• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tahukah Kamu Mengapa Jarum Jam Bergerak ke Kanan

Arief

IndoForum Beginner A
No. Urut
511
Sejak
13 Apr 2006
Pesan
1.320
Nilai reaksi
18

Pada jaman dulu jam adalah benda mewah yang hanya bisa dimiliki oleh orang-orang “beruang”, bentuknya pun masih berukuran besar. Tapi kini jam telah menjadi perlengkapan yang wajib dimiliki, ukurannya juga sudah banyak berevolusi. Pernahkah terpikirkan oleh Anda, mengapa jarum jam bergerak ke kanan? Sekilas hal kecil seperti ini memang nampak sepele, namun ada sejarah mengapa jarum jam bergerak ke kanan.

Dahulu sebelum jam ditemukan beberapa suku dan bangsa kuno sudah mengenal sistem waktu dengan cara pengukuran yang berbeda. Bangsa mesir merupakan salah satu bangsa yang pada waktu itu sudah bisa mengamati waktu dengan memanfaatkan pergerakan matahari . Mereka mendirikan sebuah tugu yang disebut obeliks, ketika matahari bergerak maka bayangan dari tugu tersebut juga akan bergerak, dari sanalah mereka mengukur waktu. Karena matahari terbit dari timur dan Mesir berada di belahan dunia bagian utara maka ketika matahari bergerak bayangan dari tugu obeliks pun bergerak ke kanan.

Itulah alasan kuat mengapa akhirnya jarum jam dibuat bergerak ke kanan, seandainya Mesir berada di belahan dunia bagian selatan mungkin kita akan melihat jarum jam bergerak ke kiri.

mantafff agannn,,,,,
baru tau ane alasan knp jarum jam bergerak k aarah kanan :D

nice inpoh gan :D

emang kayak gitu kan yahh../hmm

guru geografi gue juga ngajarinnya kayak gitu.. menurut pergerakan rotasi bumi terhadap matahari..

tapi gue baru tau kalo jaman kuno udah make cara ini.. dan mereka juga dah paham banget brarti tentang pergerakan matahari..

lumayan lah om buat nambah2 info../no1

@Garden11
pada zaaman dahulu gk banyak lho bangsa yang mengenal perhitungan waktu..
hanya ada beberapa saja bangsa yang mengenal waktu bahkan sampai sekarng pun ada masyarakat yang tidak kenal dengan waktu...
btw thanks for share nya

@Garden11
pada zaaman dahulu gk banyak lho bangsa yang mengenal perhitungan waktu..
hanya ada beberapa saja bangsa yang mengenal waktu bahkan sampai sekarng pun ada masyarakat yang tidak kenal dengan waktu...
btw thanks for share nya

bener nih ../no1

emang kan pada jaman dahulu masih menggunakan cara2 manual alias jadul..

wow nice info... ga pernah kepikiran...

jd ceritanya kita mengikuti cara nya mesir yah :D

wah gan... nice tread aja... udah tau dari forum sebelah :D

Ane Butuh Bantuan Agan2 Semua !!! klik ini gan, maka agan udah ngebantuin saya gan !!!

Tolong yah gan !!

wah baru tahu ane gan...kalo berasal dari tugu....nais ser gan....;)

makasih infonya gan.....

jadi mereka lihat arah dari matahari terbitnya :)

ho oh gan, mmg dah tau gan.. wktu pramuka dulu ane diajarin ama kakak pembina yg baik. waktu itu ane masih siaga gan..

nice info, pasti banyak yang belum tau, thanks ya uda nge-share

oh ternyata ada jawab an ya , kirain ane emang pengen aja si pembuat jam nya bergerak ke kanan gan :))

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.