• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Bawa Alkitab Ke Gereja

AMLS

IndoForum Beginner E
No. Urut
20810
Sejak
21 Agt 2007
Pesan
546
Nilai reaksi
7
Ada Ganjelan ni temen2........

Kenapa ya Kita Orang katolik Males Banget Bawa Alkitab Ke Gereja, Dan pasti dirumah juga sangat jarang dibaca...
kalo gw liat di gereja gw mereka bawanya malah puji sukur yang bawa alkitab Paling cuma beberapa orang. Kenapa yaaaa?
Padahal Allkitab itu Firman Tuhan........ kalo bawa ke gereja aja males apalagi Mbacanya.....

Ada satu ayat yang menguatkan kita semua untuk selalu memakan firman Tuhan...

Matius 4
4:4 Tetapi Yesus menjawab: "Ada tertulis: Manusia hidup bukan dari roti saja, tetapi dari setiap firman yang keluar dari mulut Allah."

firman yang keluar dari mulut Allah adanya di Alkitab.

Tubuh fisik manusia Membutuhkan (Roti) makanan untuk hidup
Bagaimana Tubuh rohani kita bisa hidup tanpa firman dari Mulut Allah

semoga ini menguatkan kita semua untuk selalu Baca firman
>:D<

Love in Jesus

wkwkwk... iya gw juga... boro2 bawa alkitab ama bacanya..bawa puji syukur aja... gw gk pernah(bukan gw gk punya) tp emg gw males...tp gw pernah study di gereja Kristen, di gereja GKIS di Sunter... setiap ada kebaktian... pasti semua bawa kayak puji syukur sama alkitab pula...

udah ada teksnya kali yeeee.... mkanya pada males....

tapi di gereja gw ga ada teksnya, makanya umatnya pada dengerin doang, ga buka ayat yang dibacakan

Saya sundul lagi....

Kenapa ya Kita Orang katolik Males Banget Bawa Alkitab Ke Gereja, Dan pasti dirumah juga sangat jarang dibaca...
kalo gw liat di gereja gw mereka bawanya malah puji sukur yang bawa alkitab Paling cuma beberapa orang. Kenapa yaaaa?
Tidak perlu membawa Kitab Suci.
Dalam Perayaan Ekaristi (Ibadat Sabda) Sabda Alah dari KS sudah dibacakan, Umat tinggal mendengarkan Sabda Allah tersebut dan mendengarkan penjelasannya dalam homili.

berikut tulisan St. Yustinus sekitar tahun 155 tentang Perayaan Ekaristi khususnya Ibadat Sabda.

"Pada hari yang dinamakan hari matahari, semua orang yang tinggal di kota-kota atau daerah sekitarnya berkumpul di satu tempat yang sama.

Tulisan-tulisan para Rasul dan kitab-kitab paranab dibacakan, sejauh waktu memungkinkannya.

Setelah pembaca berhenti, pemimpin memberi satu wejangan, di mana ia menasihati dan, mendorong, supaya mengikuti ajaran dan contoh yang baik ini.

Padahal Allkitab itu Firman Tuhan........ kalo bawa ke gereja aja males apalagi Mbacanya.....
Tidak ada korelasinya.
Dalam Ibadat Sabda umat diwajibkan mendengarkan bukan membaca KS!

Gereja sudah menetapkan kalender yg disebut kalender liturgi yg mencakup 1 tahun liturgi.
Ada tiga tahun liturgi yg disebut Tahun liturgi A, B dan C.
Apabila kamu setiap hari ikut Perayaan Ekaristi dalam kurun waktu 3 tahun liturgi tersebut, kamu sudah mendengarkan sebagian besar (hampir seluruhnya) Sabda Allah dalam KS baik PL maupun PB.
Dan inilah cara yg paling baik untuk, dalam istilahmu, memakan makanan rohani yaitu firman Allah!

Salam
Jebling

@AMLS
menurut saya, tidak bawa Alkitab dan bawa Alkitab, tidak ada yag salah dan keduanya benar.
Jika tidak bawa Alkitab, kan digereja juga sudah ada Layar OHP kita bisa membaca dengan jelas tanpa bawa Alkitab.
Hanya saja keuntungan bawa Alkitab, saat di gereja dibacakan dan jika ada ayat2 yang penting bisa kita tandai secara langsung, karena jika menunggu sampai tiba di rumah,
biasanya akan terlewatkan dan malas mencari ayat2 yg dibacakan tadi digereja.

Memang iman timbul dari mendengar Firman, tapi jika kita bisa membaca pasti lebih baik, nah tinggal kita nya malas bawa apa ga, berat juga sih /heh

1 Tim 4:13 Sementara itu, sampai aku datang bertekunlah dalam membaca Kitab-kitab Suci, dalam membangun dan dalam mengajar.

@AMLS
menurut saya, tidak bawa Alkitab dan bawa Alkitab, tidak ada yag salah dan keduanya benar.
Jika tidak bawa Alkitab, kan digereja juga sudah ada Layar OHP kita bisa membaca dengan jelas tanpa bawa Alkitab.
Wah....
Di Gereja Katolik kok tidak ada OHP ya????
Setahu saya di Gereja Katolik, OHP bukanlah sebagai peralatan misa!

Hanya saja keuntungan bawa Alkitab, saat di gereja dibacakan dan jika ada ayat2 yang penting bisa kita tandai secara langsung, karena jika menunggu sampai tiba di rumah,
biasanya akan terlewatkan dan malas mencari ayat2 yg dibacakan tadi digereja.
Itulah yg tidak dikehendaki dalam GK.
Dalam Perayaan Ekaristi (PE), firman Allah dalam KS dan homili adalah untuk didengarkan dan diresapkan dalam hati.
Kalau masih tidak jelas, kita bisa membaca KS seusai Perayaan Ekaristi, dan menanyakan penjelasannya kepada Pastor.
Kalau semuanya sudah jelas tinggal bagaimana kita melaksanakannya.

Membaca sendiri2 ataupun bersama-sama oleh seluruh umat, dalam PE justru menyimpang dari liturgi (abuse)! Apalagi umat awam diperbolehkan memberikan homili (tidak dalam keaadaan darurat), itu semakin menyimpang dari liturgi.

Liturgi diartikan sebagai "kegiatan"/tata cara penyembahan kepada Tuhan Allah dengan cara yg sempurna.

Masih ada alasn lain yg menghawuskan umat mendengar (bukan membaca)
yaitu tentang wewenang mengajar oleh Magisterium Gereja!
Tetapi saya rasa perlu pembahasan secara khusus dan sebagian sudah disinggung tentang wewenang mengajar ini di topik yg lain.

Memang iman timbul dari mendengar Firman, tapi jika kita bisa membaca pasti lebih baik, nah tinggal kita nya malas bawa apa ga, berat juga sih
Ada saat dimana kita harus mendengarkan dan ada juga saat dimana kita dapat membaca KS.

Salam
Jebling

Iya saya lupa di Gereja Katholik tidak ada alat tsb :(

Ok boleh dibahas lagi, silakan bagi yg ingin mereply dan kemukakan pendapat hal bawa Alkitab dan tidak bawa Alkitab ke gereja :P

Oh ga boleh ditandai ya ? Maaf sekali lagi kalau memang beda.
Boleh ditandai....
Tetapi ya itu tadi... pada saat yg tepat.
Pada saat kita membaca KS di rumah.
Pada saat acara pendalaman KS.
dll

Memang berbeda, tetapi tidaklah perlu minta maaf, karena tidak ada kesalahan sedikitpun.
Seandainya ada, lebih dahulu saya maafkan... hehehe...

Salam
Jebling

@TS - AMLS

Kenapa ya Kita Orang katolik Males Banget Bawa Alkitab Ke Gereja .........

@Legionsa
di gereja GKIS di Sunter... setiap ada kebaktian... pasti semua bawa kayak puji syukur sama alkitab pula.......

:) Saya tidak tau apakah ada orang Protestan yg pernah mengikuti Misa atau orang Katolik yg sudah pernah mengikuti Kebaktian.

Tapi kalau ada yg sudah pernah mencoba ;;) pasti akan mengatakan bahwa Misa itu sangat berbeda dengan Kebaktian (kalau GKI sih katanya mirip, saya belum pernah kesitu.... :( ), jadi mungkin tidaklah bijaksana jika memaksakan orang Katolik ke Gereja - Misa - merayakan Sakrament Ekaristi di wajibkan membawa Alkitab, demikian juga sebaliknya kalau orang Protestan tidak membawa Alkitab ke Kebaktian, mestinya kan jadi bingung sendiri (atau sengaja supaya bisa share Alkitab dgn cewe cakep yg di sebelah karena pura pura ketinggalan Alkitab......... basiiiiiiii ha ha ha...... :x )

Disini saya tidak akan menjadi sok tau untuk membahas Kebaktian, tapi saya ingin kembali bersama sama membicarakan Misa yg biasa kita lakukan di Gereja.

Seperti yg kita sama sama lakukan setiap Minggu (minimal :D) bahwa kita ke Gereja itu untuk mengikuti perayaan Misa atau merayakan Sakrament Ekaristi.

Apa yg di maksud dengan Misa adalah mengenangkan kembali Kamis Putih, Jumat Agung dan Minggu Paskah dalam bentuk ritual (Upacara)

Konsili Vatikan II mengajukan ketiga misteri ini dalam menggambarkan Misa:
"Pada perjamuan terakhir, pada malam Ia diserahkan, Penyelamat kita mengadakan kurban Ekaristi Tubuh dan Darah-Nya. Dengan demikian Ia mengabadikan korban salib untuk selamanya, dan mempercayakan kepada Gereja, mempelai-Nya yang terkasih, kenangan wafat dan kebangkitan- Nya: sakramen cinta kasih, lambang kesatuan, ikatan cinta kasih, perjamuan Paskah. Dalam perjamuan itu Kristus disambut, jiwa dipenuhi rahmat, dan kita dikaruniai jaminan kemuliaan yang akan datang." (Sacrosanctum Concilium, #47).

"Bentuk" dasar dari ritual Misa dapat digambarkan sebagai suatu perjamuan. Bukan maksudnya untuk mengatakan bahwa Misa adalah "suatu sarapan yang lain" atau kita mengabaikan Misa sebagai korban. Bukan itu maksudnya. Akan membantu sekali jika dalam "ambil-bagian" dalam Misa kita membayangkan Misa sebagai suatu "bentuk perjamuan."

Ketika teman-teman berkumpul bersama untuk suatu perjamuan, mereka duduk dan bercakap-cakap: kemudian mereka menuju ke meja perjamuan, mengucap syukur, membagikan makanan serta makan dan minum, dan akhirnya undur diri dan pulang ke rumah.

Dalam ambil bagian dalam Misa kita juga mengikuti pola yang sama: kita melakukan ritual dalam :

BAGIAN PERTAMA : PEMBUKAAN

1. Perarakan Masuk
2. Tanda Salib
3. Salam
4. Pengantar
5. Tobat
6. Tuhan Kasihanilah Kami
7. Madah Kemuliaan
8. Doa Pembukaan

BAGIAN KEDUA : LITURGI SABDA

1. Bacaan Pertama
2. Mazmur Tanggapan
3. Bacaan Kedua
4. Bait Pengantar Injil
5. Bacaan Injil
6. Aklamasi Sesudah Injil
7. Homili
8. Syahadat
9. Doa Umat

BAGIAN KETIGA : LITURGI EKARISTI
A. PERSEMBAHAN

• Persiapan Persembahan
• Doa Persembahan

B. DOA SYUKUR AGUNG

• Dialog Pembukaan
• Prefasi
• Kudus
• Doa Syukur Agung

C. KOMUNI

• Bapa Kami
• Embolisme
• Doa Damai
• Pemecahan Roti
• Persiapan Komuni
• Membagi Tubuh (dan Darah) Kristus
• Saat Hening
• Madah Syukur
• Doa Komuni

BAGIAN KEEMPAT : PENGUTUSAN

• Pengumuman
• Pengutusan

Puncak dari Liturgi Misa ini adalah di Doa Syukur Agung dan juga tentunya disaat Komuni dimana kita bersatu dengan Yesus sendiri.

Kalau mau detailnya bisa di lihat di sini [***]

Terima kasih semoga kita bisa sama sama menghayatinya.

Menurut saya tidak membawa Alkitab ke gereja bukan lah masalah karena Injil yang disampaikan sudah tertulis persis apa adanya di kertas misa,bukan begitu?

Atau mungkin di tempat lain sistematika perayaan ekaristi nya berbeda,saya kurang tahu juga

@voLtaGe
mod harap diperhatikan, jika ada member yang inviting ke komunitas lain, jangan didiamkan /!

Menurut saya tidak membawa Alkitab ke gereja bukan lah masalah karena Injil yang disampaikan sudah tertulis persis apa adanya di kertas misa,bukan begitu?

Atau mungkin di tempat lain sistematika perayaan ekaristi nya berbeda,saya kurang tahu juga

Bro Voltage apa yg di maksud dengan tempat lain ? mohon penjelasan :D

@voLtaGe
mod harap diperhatikan, jika ada member yang inviting ke komunitas lain, jangan didiamkan /!

Sorry bau tau, maaf deh ngga mengulang lagi, tapi kalau referensi document nya di ambil dari mana boleh dicantumkan ?

Terima kasih. >:D<

@manukdadali
jika ingin sebutkan source nya silakan saja, asal bukan alamat ke komunitas/forum lain, karena kita punya rules dimana aturan larangan tsb diberlakukan atas IF.

tolong dong, jangan double post, silakan gunakan EDIT saja untuk menambah kata-kata tidak perlu membuka post baru demi ketertiban Forum agar tampak rapi,
Terima kasih atas pengertian dan kerja samanya, Tuhan berkati :)

Bener banget nih. Ini indikator yang menunjukan kalo umat Katolik (gak semua yah) pada umumnya pengetahuan alkitab-nya dangkal.
Gw salah satunya /heh (ngaku dech....)
Inilah sebabnya umat katolik gampang banget terombang-ambing dan terseret masuk ke Gereja lain.
Di gereja gw, (st. Yakobus) udah disediain tuh Alkitab-alkitab di tiap bangkunya. Jadi gak perlu repot2 nenteng Alkitab lagi kalo ke Gereja.

Bener banget nih. Ini indikator yang menunjukan kalo umat Katolik (gak semua yah) pada umumnya pengetahuan alkitab-nya dangkal.
Inilah sebabnya umat katolik gampang banget terombang-ambing dan terseret masuk ke Gereja lain.
Cobalah kamu baca tulisan saya di atas.
Saya bahkan sudah mencoba mengutip tradisi Gereja Perdana!
Dan itulah yg dipertahankan sampai sekarang!
Setiap PE di Vatikanpun umat tidak membaca KS sendiri2.

Di gereja gw, (st. Yakobus) udah disediain tuh Alkitab-alkitab di tiap bangkunya. Jadi gak perlu repot2 nenteng Alkitab lagi kalo ke Gereja.
Ada baiknya, tetapi seharusnya Pastor paroki melarang umatnya untuk membuka KS selama Perayaan Ekaristi berlangsung!

Salam
Jebling

Baca kitab suci ke Gereja bisa buat waktu kan?
Sebelum misa dimulai baca aja kitab suci, daripada mingkem

Maksud nya Orang Katolik terombang ambing karena pengetahuan Alkitabnya dangkal sehingga masuk ke gereja lain ?

Masa sih ?

Bukankah pembentukan gereja gereja baru terjadi karena ada orang merasa pemahaman Alkitabnya sangat baik sekali, sehingga gereja dia sekarang sudah saatnya di ganti dengan gereja yg baru yg sesuai dengan pemahamannya ?

Jadi siapa yg lebih terombang ambing ?

Syalom.......
@legionsa
Buku yang anda bilang mirip puji syukur itu adalah buku yang berisi lagu-lagu ibadat. Ada banya buku lagu ibadat, tetapi yang paling sering dipakai adalah Kidung Jemaat.

Ada satu ayat yang menguatkan kita semua untuk selalu memakan firman Tuhan...

Matius 4
4:4 Tetapi Yesus menjawab: "Ada tertulis: Manusia hidup bukan dari roti saja, tetapi dari setiap firman yang keluar dari mulut Allah."

firman yang keluar dari mulut Allah adanya di Alkitab.

semoga ini menguatkan kita semua untuk selalu Baca firman
>:D<

Love in Jesus

ehm...saya dan kawan2 saya kalo ke GK pada bawa bible tuh.
rasanya enakan baca sendiri.

kalo males bawa, pake Hp aja bible nya.
kalo males baca, dengar firman aja (ada mp3 file nya)..atau baca majalah rohani yg ada firman nya. divariasiin aja.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.