• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Poll: Setuju gak monogami???

tongat

IndoForum Newbie F
No. Urut
5802
Sejak
30 Agt 2006
Pesan
25
Nilai reaksi
0
Khan di Katholik pernikahan itu suci dan hanya 1X, hanya dipisahkan oleh kematian. Trus kalo di tengah jalan gak cocok/gak cinta lg, gmn ya??? Cerai gak boleh, selingkuh takut dosa, gmn donk????

Namanya pernikahan, harus diperjuangkan supaya ada kecocokan
makanya yang namanya cinta, harus berkorban untuk orang yang jadi pasangan kita.
Itulah perlunya Tuhan Yesus dalam setiap rumah tangga /no1

btw polling nya mana, lupa ya kk :)

hahahhaha tambahan masukan ya.

Org menikah di dasari atas rasa CINTA bukan???
Perasaaan Cinta tumbuh bukan berdasarkan pada suatu/beragai persamaan, tetapi tumbuh dari perbedaan-perbedaan yg ada untuk mendapatkan suatu persamaan, itu yg di sebut CINTA SJATI.

Kalau kalaian Percaya akan Kebesara-NYA, n memohon dengan tulus hati masalah apapun pasti teratasi. Pernah mendengar cerita domba yg hilang??
sama aja dgn kita kalau sedang mengalami masalah tsb, jika kita percaya akan kuasa NYA pasti akan ada jalan kluarnya.

thx maaf kalau ada kata2 salah GBU

monogami mah gw setuju banget...!! :)

tp memang soal perceraian itu yg memang selalu mengusik..
ada kalanya buruk2nya seseorg br keluar wkt udah nikah.. pas lg pacaran, duh manis banget deh, yg borok2 semua ditutup..
pas nikah, tentunya kaget.. dan terkadang pasti ada hal yg ga bisa diterima, yg mungkin lama kelamaan akan membuat hidup spt di neraka..

gw nulis ini krn gw melihat kenyataan sndr di dlm lingkungan keluarga gw..
om-tante gw katolik dan mereka akhirnya cerai scr sipil.. gmn tante gw bs tahan klo dia udah ngalah kerja banting tulang buat ngidupin anak dan suaminya tp si suami ga berusaha ngapa2in, entah itu berusaha cari kerja maupun bantuin rumah tangga atau sekedar jagain anak2nya..
anak2nya itu dulu dititipin di rumah gw setiap hari..
si suami itu jg kalo beli makanan (misalnya rendang) ya beli utk dirinya sendiri aja, boro2 beliin istri, anaknya aja bodo amat..
siapa yg tahan hidup dgn org spt itu? pdhl wkt masa pacaran, wah kyknya dia rajin banget, bisnisnya banyak, aktif di gereja, bicaranya jg halus..
siapa sangka tnyt dia begitu stlh nikah, belom lagi dia jg ngembat pembantu.. halah..
sementara istrinya kerja jg dicemburuin melulu.. selingkuh sama ini lah, itu lah, pdhl tante gw dl kerja di perusahaan bokap gw dan area kerjanya pun beda banget antara tante gw sm org2 yg dituduh sbg selingkuhannya itu.. lagipula perusahaan kecil gt, satu2 org pastilah kenal banget, dan klo ada tendency utk selingkuh knp bokap sama nyokap gw kagak tau?
bicara baik2 sm suaminya utk melakukan sesuatu yg better pun udah ga mempan..
klo kyk gitu, jln keluarnya gmn klo bukan pisah?

Kalau Erica Nggak Setuju Ah.....

Sebelum Kita Nikah Kan Udah Bersumpah Kan.......

@cherlee
Mungkin itu adalah cobaan dari Tuhan. Setiap perkara pasti ada hikmahnya.
Kalau semua manusia diberi hidup yg enak, sudah pasti akan lupa sama Tuhan. Bener ga?

Kok monogami ? sementara yang lain pada bahas polygami kita kok bahas monogami ? Tapi itulah bedanya Katholik dengan yang lain ya ?
Seperti yang dikatakan kk yang lain, monogami wajib bagi kita itu memang betul 100 %, trus klu ditengah jalan ada ketidak cocokan gimana ? nah ini rumitnya....Pada dasarnya suatu pernikahan mengalami siklus yang kadang tidak disadari oleh semua pihak :
Siklus I adalah 5 tahun pertama dalam perkawinan, dalam masa ini idealnya semua adalah indah dan menyenangkan, suami istri mengalami suatu situasi yang masih memiliki kehangatan cinta.
Siklus II adalah 5 tahun kedua setelah perkawinan, saat ini rasa cinta sudah mulai pudar, karena perhatian lebih tertuju pada anak dan bagaimana mempersiapkan masa depan anak, misalnya gimana kita menyiapkan biaya sekolah anak yang akan masuk TK dsb. masa ini sangat riskan, tanpa ada saling pengertian dan mengalah pada pasangan akan membuat rumah tangga kacau, dan bahkan dalam beberapa kasus pasangan mulai ogah untuk saling berbagi karena cinta sudah terasa hambar. Dalam beberapa kasus pasangan suami istri lebih terfokus untuk mengejar karir karena hampir mendekati usia 40, sebagai patokan sukses tidaknya seseorang dalam karier. Dalam Siklus II ini banyak kegagalan rumah tangga terjadi. dan biasanya pada tahapan akhir dari siklus II adalah masuknya orang ketiga. Disini kita harus bisa menghidupkan kembali cinta kita terhadap kekasih hidup kita seperti mengenang saat pertama kita ketemu, gimana lucunya waktu pertama mau ngungkapkan cinta ama pasangan kita, dan terkadang kita harus sharing bersama dengan Pastur atau Marriage encounter (biasanya dibina oleh pasangan yang udah menempuh hidup keluarga lebih dari 20 tahun).
Siklus III sekitar 5 tahun ketiga sejak perkawinan, nah disini klu dalam tahap II kita gagal menghidupkan kembali cinta, biasanya tahap ini menjadi ajang persahabatan, artinya kita masih dalam ikatan perkawinan dengan pasangan kita tapi kita menganggap pasangan kita tidak lebih dari sahabat atau bahkan saudara, jadi cinta antar sepasang kekasih udah hilang. Dalam tahap ini, agak susah juga, nah disinilah peranan merriage encounter ataupun Romo dan pihak Gereja membantu kita meningkatkan cinta kita yang mulai pudar, makanya, Seringkali Gereja mengadakan misa Ultah perkawinan dan pesertanya biasanya didata oleh pengurus tertama yang memasuki Siklus ini.
Siklus IV biasanya sih adem ayem aja dan anak-anak yanga banyak membangkitkan cinta kedua orang tuanya, karena dimasa ini biasanya anak udah mulai ngenal cinta dan ortu biasanya ikut bernostalgia.
Tahap V biasanya aman sekali karena ortu mulai merasakan cinta yang hilang bersemi kembali, karena mereka harus sebagai teladan pengantin baru, yaitu anak-anaknya.
Nah dengan mengenal siklus tadi, kita bisa mulai bisa meraba kapan saat-saat kita harus waspada. Dan beruntungnya kita di Gereja dibantu oleh suatu organisasi katholik yang bisa menjadi wadah kita Sharing, merriage ancounter (kalau gak salah sih gitu namanya).
Jujur aja aq sekarang udah masuk siklus III, dan Puji Syukur sampai saat ini aku dan istri masih kayak pacaran, sampai sering digoda ama anakku yang kecil umur 5 tahun, Papa nih ama mama pacaran terus, gitu juga ama anakku yang gede, Jujur aja dalam 1 tahun aq dan istri belum tentu ribut sekalipun....karena bekal dari siklus ini. semoga yang lain bisa memperoleh gambaran ya dari yang aq sampaikan....Damai Kristus selalu menyertai kita, amin

klo ditengah jalan g cocok, y sudah klo gitu g usah nikah aja sxan, namanya ud nikah jd ud sumpah setia didepan altar, klo yg namanya ada rasa bosen/g cocok itu pasti ada (ada yg blg hal ini terjadi pada tahun ke7 perkawinan) tp semuanya harus dihadapi bersama namanya ud nikah ^^ mknya sblum nikah dipikir dulu bae2 kk/cc ^^

monogami??
sesuatu yang menyatakan kesetiaan antar pasangan...
kecuali ada perbedaan prinsip dan visi dalam menjalani hidup di kemudian hari...

beta akan mencoba menjadi pengikut monogami yang baik dan benar sesuai dengan ejaan yang telah disempurnakan..lho/?

say no to poligami:)):))

eeiitssss...........ya udah pasti lah gue setuju buanget ama monigami. dalam kamus gue ga ada tuh yang namanya polygami. ga banget.

HIDUP MONOGAMIIIII.........!!!!!!!!!

Alasan gw milih d katolik salah satuna adalah monogami/heh
Gw cuman ngebayangi org yg poligami..... kasihan bgt yg jadi istri di duain ama suamina. Kekna yg jadi suami ga adil banget yach. Blon lageh tekanan sono sini buat sang istri kekna gmana geto... pokokna ga adillarr klo yg namana poligami. Klo monogami walau giamna pun perang ato gmana ujung2na pasti balek lageh kepasanganna. cerai ga mungkin /gg soalna ud d kuduskan pernikahanna. Jadi yg cowo ga mungkin isa kabor dari istri dan istri juga sebalekna. pokokna klo monogami itu adil banget dech /no1

MONOGAMI.......ya jelas setuju bangettttt

waktu menikah kan udah sumpah dihadapan Tuhan.... jd ya tepati sumpah itu

kalo ditengah2 muncul ketidakcocokan...... dulu waktu pacaran gimana? kan kita udah tahap pacaran n di masa pacaran ga bole jaim.... harus kluarin semua kebusukan2 kita so pas dah nikah gak kaget pasangan kita:D

Di tengah jalan ga cocok? Cocokin donk... mungkin kurang oli/setelannya kurang kenceng... :P.. /heh....

Setuju aja sih.... Karena dengan monogami (Pemikiran simplenya aja.. ga usah bawa2 agama)... kita bisa memberikan cinta kita 100% kepada sang kekasih yg sudah kita pilih untuk menempuh hidup ini seluruhnya bersama kita....
Kalo ada 2 kan ga focus... gt aja gampangnya... :) Dan karena aku cewek... aku mili monogami... mana mau di"DUA"in /an

Gw seeh pro monogami. /no.1
Tapi gimana dunk dengan anekdot yang sering dilontarkan teman-teman yang kontra monogami kLo fakta membuktikan bahwa di planet ini gender mayoritas itu adalah kaum cewek. So katanya (sori ya, gw sama sekali ga bermaksud nyinggung kalian, girlz) fair banget kLo di dunia ini ada poligami. Biar semua dapat jatah. hehehe. Nah KLo ud geto gimana dunk??? /?
ada yang mau kasih input ga? biar laen kali kLo ada yang nanya kayak gini gw ud punya jawaban.

monogami... g setuju juga ama ntu prinsip /hmm
karena itulah g harus milih bener-bener sapa yang bklan jad temen idup g kelak /pif
tapi nyarinya susa bro /hmm bener... /sob /sob

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.